RPP ( IV ) Kls XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Identitas Sekolah : SMK PGRI 1 MEJOBO KUDUS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/5
Standar Kompetensi : 15. Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 15.3 Menentukan ukuran pemusatan data
Indikator : 15.3.1 Mean, median dan modus dibedakan sesuai dengan pengertiannya
15.3.2 Mean, median dan modus dihitung sesuai dengan data tunggal dan data kelompok
1. Karakter
a) Dapat dipercaya
b) Menghargai
c) Tanggung jawab
individu
d) Tanggung jawab sosial
e) Adil
f) Peduli 2. Keterampilan Sosial
a) Bertanya
b) Memberikan ide atau pendapat
c) Menjadi pendengar yang baik
d) Kerja sama
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 3 x pertemuan )
A Tujuan Pembelajaran :
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
1. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.
2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai. Diantaranya siswa memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.
3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.
4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial. Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru.
5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain.
6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya siswa peka terhadapperasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa/guru yang membutuhkan.
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
1. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
2. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
3. Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
4. Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Pertemuan 1
Mendefinisikan pengertian mean data tunggal dan data kelompok dan menghitungnya.
Pertemuan 2
Mendefinisikan pengertian median data tunggal dan data kelompok dan menghitungnya.
Pertemuan 3
Mendefinisikan pengertian modus data tunggal dan data kelompok dan menghitungnya.
B Materi Ajar :
 Menghitung mean data tunggal dan data kelompok
 Menghitung median data tunggal dan data kelompok
 Menghitung modus data tunggal dan data kelompok
C. Metode :
• Ceramah bervariasi, diskusi, pemberian tugas individu, tanya jawab

D Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit):
NO KEGIATAN KARAKTER WAKTU METODE
1 Kegiatan Awal
1. Kognitif :
2. Guru menyiapakan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan mempelajari standard kompentensi Mengidentifikasi pengertian Statistik, Statistika, Populasi dan sampel.
3. Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing masing.
4. Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi ( modul ) statistika.

Afektif / karakter Sosial :
a. Ketua kelas memimpin berdoa sebelum pelajaran
b. Memberikan ide atau pendapat guna meningkatkan cara belajar
c. Bertanya
d. Menjadi pendengar yang baik
e. Kerja sama

10 menit Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan dengan pendekatan kontekstual, STAD
Peakaian IT
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Kognitif:
Dalam kegiatan eksplorasi
1). Setelah siswa dapat menemukan data, bersama guru mengamati ciri– ciri data untuk kemudian diklasifikasikan / dikelompok – kelompokkan
2). Guru mengawasi dan membimbing.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
1). Guru dan siswa menuangkan dalam tabel distribusi frekuensi
2). Guru membahas pengertian Tabel dan diagram
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
1). Guru menyampaikan beberapa jenis tabel dan diagram
2). Guru memberikan umpan balik kepada siswa agar siswa memberikan contoh lain
3) Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang mendapat kesulitan. Afektif/Karakter sosial
Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik, aktif bertanya, menghargai, dan peduli terhadap orang lain. Jujur dan bertanggung jawab

Dengan dibentuknya kelompok, siswa dapat dilatihkan bekerja sama, bertanggung jawab secara individu dan sosial, peduli, dan menghargai pendapat orang lain.

Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk
dapat dipercaya dan aktif bertanya
Siswa diminta untuk berani mengemukakan pendapatnya
Siswa dilatih berani bertanya untuk berpendapat 70 Menit kontekstual, STAD
Pemakaian IT
3 Penutup / Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran .
b. Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutanya
Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk berani berpendapat, menghargai orang lain, mandiri, bertanggung jawab secara individu.
Dengan mengerjakan rangkuman siswa dilatihkan bertanggung jawab secara individu dan sosial serta dapat dipercaya.
Dengan mengisi Lembar Penilaian Diri, siswa dilatihkan untuk dapat dipercaya untuk melanjutkan materi berikutnya. 10 menit Penugasan
Tanya Jawab
Uraian Materi Kegiatan Belajar
Rata-rata Hitung / Mean ( )
1) Mean Data Tunggal
atau

= rata-rata (baca x bar)
= jumlah seluruh data
n = banyak data
Contoh:
Hitunglah rata-rata dari : 6, 5, 9, 7, 8, 8, 7, 6 !
Jawab :

Mean Data Tunggal Berbobot / Bergolong

Contoh:
Dari 40 siswa yang mengikuti ulangan matematika didapat data sebagai berikut :
Nilai 4 ada 5 orang.
Nilai 5 ada 10 orang.
Nilai 6 ada 12 orang.
Nilai 7 ada 8 orang.
Nilai 8 ada 3 orang.
Nilai 9 ada 2 orang.
Tentukan rata-rata hitungnya !

Jawab:
x f fx
4
5
6
7
8
9 5
10
12
8
3
2 20
50
72
56
24
18
Jumlah 40 240
= = 6

2) Mean Data Kelompok
Dapat dihitung dengan :
1. Rumus Kasar

2. Rumus Coding

3. Rumus Step Deviasi

Contoh:
Upah pekerja suatu perusahaan (dalam ribuan rupiah) sebagai berikut :
Upah f
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 – 109 2
3
7
13
10
4
1
Tentukan rata-ratanya !
Jawab:
Cara I
Upah x f fx
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 – 109 77
82
87
92
97
102
107 2
3
7
13
10
4
1 154
246
609
1196
970
408
107
Jumlah 40 3690
= = 92,25

Cara II
Upah x f c fc
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 – 109

92
2
3
7
13
10
4
1 -3
-2
-1
0
1
2
3 -6
-6
-7
0
10
8
3
Jumlah 40 2
Ambil xo = 92
= 92 + 5. = 92 + 0,25 = 92,25
Cara III
Upah x f d fd
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 – 109

92
2
3
7
13
10
4
1 -15
-10
-5
0
5
10
15 -30
-30
-35
0
50
40
15
Jumlah 40 10
Ambil xo = 92
= 92 + = 92 + 0,25 = 92,25

Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Berat badan 14 bayi yang lahir disuatu klinik bersalin dalam satu periode ( dalam gram ) tercatat sebagai berikut :
2900 4200 4000 3800 4250 2850 3950
3300 3450 3900 4150 3650 3100 4200
Hitunglah rata-rata (mean) berat bayi tersebut
2. Rata-rata niali ulangan dari 45 siswa adalah 6,8. Jika nilai terendah dari ulangan siswa tersebut tidak dimasukkan dalam hitungan, maka nilai rata-rata menjadi 7,0.
Berapakah nilai terendah itu ?
3.
Jumlah kendaraan Biaya yang dibayar (Rp)
340
243
126
23
19 4000
6000
2000
3000
1000
Tabel di atas menunjukkan jumlah kendaraan yang keluar digolongkan terhadap biaya parker yang dibayar. Berapa biaya parker rata-rata harus dibayar kendaraan yang keluar dari area itu ?
4. Tentukanlah mean dari data yang tertuang dalam tabel di bawah ini :
Nilai f x d
20 – 29
30 – 39
40 – 49
50 – 59
60 – 69
70 – 79
80 – 89 2
11
7
16
29
37
18 ….
….
….
54,5
….
….
…. ….
….
….
0
….
….
….

Kunci Jawaban :
1. 3692,83 gram
2. 2
3. Rp 4200,00
4.
a. Kegiatan Penutup :
• Guru bersama siswa membuat kesimpulan
• Guru melakukan penilaian terprogram
• Guru memberi umpan balik kepada siswa
• Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit):

NO KEGIATAN KARAKTER WAKTU METODE
1 Kegiatan Awal
5. Kognitif :
6. Guru menyiapakan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan mempelajari standard kompentensi Mengidentifikasi pengertian Statistik, Statistika, Populasi dan sampel.
7. Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing masing.
8. Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi ( modul ) statistika.

Afektif / karakter Sosial :
f. Ketua kelas memimpin berdoa sebelum pelajaran
g. Memberikan ide atau pendapat guna meningkatkan cara belajar
h. Bertanya
i. Menjadi pendengar yang baik
j. Kerja sama

10 menit Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan dengan pendekatan kontekstual, STAD
Peakaian IT
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
• Guru memfasilitasi siswa dengan bahan ajar yang ada di lingkungan agar terjadi interaksi antar siswa dalam kelompok serta menugasi siswa untuk mempelajari modul yang berisi materi median.
• Guru mengawasi dan membimbing siswa
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
• Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan cara menentukan median untuk data tunggal dan data kelompok melalui beberapa contoh soal.
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir.
• Dilanjutkan dengan memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal-soal latihan untuk mengetahui pemahanman siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
• Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan
• Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi materi yang telah dipelajari
Afektif/Karakter sosial
Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik, aktif bertanya, menghargai, dan peduli terhadap orang lain. Jujur dan bertanggung jawab

Dengan dibentuknya kelompok, siswa dapat dilatihkan bekerja sama, bertanggung jawab secara individu dan sosial, peduli, dan menghargai pendapat orang lain.

Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk
dapat dipercaya dan aktif bertanya
Siswa diminta untuk berani mengemukakan pendapatnya
Siswa dilatih berani bertanya untuk berpendapat
70 Menit kontekstual, STAD
Pemakaian IT
3 Penutup / Kegiatan Akhir
e. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran .
f. Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
g. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
h. Menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutanya
Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk berani berpendapat, menghargai orang lain, mandiri, bertanggung jawab secara individu.
Dengan mengerjakan rangkuman siswa dilatihkan bertanggung jawab secara individu dan sosial serta dapat dipercaya.
Dengan mengisi Lembar Penilaian Diri, siswa dilatihkan untuk dapat dipercaya untuk melanjutkan materi berikutnya. 10 menit Penugasan
Tanya Jawab

Uraian Materi Kegiatan Belajar
Median / Nilai Tengah (Me)
Median adalah nilai tengah dari kumpulan data yang telah diurutkan (disusun) dari data terkecil sampai data terbesar.
1) Median Data Tunggal
Contoh:
Tentukan median dari data berikut :
1) 65, 70, 90, 40, 35, 45, 70, 80, 50
2) 3, 2, 5, 2, 4, 6, 6, 7, 9, 6

Jawab:
1) Data setelah diurutkan: 35, 40, 45, 50, 65,70, 70, 80, 90
Jadi Me = 65
2) Data setelah diurutkan : 2, 2, 3, 4, 5, 6, 6, 6, 7, 9
Jadi Me = = 5,5

2) Median Data Kelompok
Me = b + P

b = tepi bawah kelas median
P = panjang kelas
n = banyak data
F = jumlah frekuensi sebelum kelas median
f = frekuensi kelas median
Contoh:
Tentukan median dari data berikut :
Upah f
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 – 109 2
3
7
13
10
4
1
Jumlah 40
Jawab:
n = 40
Median terletak pada kelas 90 – 94
b = 89,5
P = 5
F = 2 + 3 + 7 = 12
f = 13
Me = b + P
= 89,5 + 5 = 89,5 + = 89,5 + 3,08 = 92,58

Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Tentukan median dari data nilai ulangan : 3, 4, 4, 5, 4, 5, 6, 3, 6, 7, 5
2. Nilai tes sekelompok siswa tersaji dalam diagram berikut :
4

2

5 6 7 8 x
Tentukanlah median nilai tes tersebut.
3. Berat badan (dalam kg) sebagian siswa SMKN 15 Raharjapura disajikan dalam tabel di bawah ini :
Berat badan F
47 – 51
52 – 56
57 – 61
62 – 66
67 – 71
72 – 76 21
32
42
35
19
18
Hitunglah median berat badan siswa-siswa tersebut.
Kunci Jawaban :
1. 5
2. 6
3.
a. Kegiatan Penutup :
• Guru bersama siswa membuat kesimpulan
• Guru memberi umpan balik kepada siswa
• Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit):
NO KEGIATAN KARAKTER WAKTU METODE
1 Kegiatan Awal
Kognitif :
1. Guru menyiapakan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan mempelajari standard kompentensi Mengidentifikasi pengertian Statistik, Statistika, Populasi dan sampel.
2. Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing masing.
3. Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi ( modul ) statistika.

Afektif / karakter Sosial :
k. Ketua kelas memimpin berdoa sebelum pelajaran
l. Memberikan ide atau pendapat guna meningkatkan cara belajar
m. Bertanya
n. Menjadi pendengar yang baik
o. Kerja sama

10 menit Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan dengan pendekatan kontekstual, STAD
Peakaian IT
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Kognitif:
Dalam kegiatan eksplorasi
1). Setelah siswa dapat menemukan data, bersama guru mengamati ciri– ciri data untuk kemudian diklasifikasikan / dikelompok – kelompokkan
2). Guru mengawasi dan membimbing.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
1). Guru dan siswa menuangkan dalam tabel distribusi frekuensi
2). Guru membahas pengertian Tabel dan diagram

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
1). Guru menyampaikan beberapa jenis tabel dan diagram
2). Guru memberikan umpan balik kepada siswa agar siswa memberikan contoh lain
3) Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang mendapat kesulitan. Afektif/Karakter sosial

Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik, aktif bertanya, menghargai, dan peduli terhadap orang lain. Jujur dan bertanggung jawab

Dengan dibentuknya kelompok, siswa dapat dilatihkan bekerja sama, bertanggung jawab secara individu dan sosial, peduli, dan menghargai pendapat orang lain.

Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk
dapat dipercaya dan aktif bertanya
Siswa diminta untuk berani mengemukakan pendapatnya
Siswa dilatih berani bertanya untuk berpendapat
70 Menit kontekstual, STAD
Pemakaian IT
3 Penutup / Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran .
b. Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutanya
Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk berani berpendapat, menghargai orang lain, mandiri, bertanggung jawab secara individu.
Dengan mengerjakan rangkuman siswa dilatihkan bertanggung jawab secara individu dan sosial serta dapat dipercaya.
Dengan mengisi Lembar Penilaian Diri, siswa dilatihkan untuk dapat dipercaya untuk melanjutkan materi berikutnya. 10 menit Penugasan
Tanya Jawab
Uraian Materi Kegiatan Belajar
Modus / Nilai Yang Sering Muncul (Mo)
1)Modus data Tunggal
Contoh:
Tentukan modus dari data berikut :
1) 5, 7, 7, 6, 8, 6, 6, 5,8, 6
2) 6, 4, 4, 5, 5, 7, 8, 9, 10
3) 1, 1, 2, 2, 3, 3, 4, 4, 5, 5
Jawab:
1) Setelah diurutkan : 5, 5, 6, 6, 6, 6, 7, 7, 8, 8
Jadi Mo = 6
2) Setelah diurutkan : 4, 4, 5, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Jadi Mo = 4 dan 5
3) Setelah diurutkan : 1, 1, 2, 2, 3, 3, 4, 4, 5, 5
Jadi Mo = -
2) Modus data Kelompok
Mo = b + P

b = tepi bawah kelas modus
P = panjang kelas
s1 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sebelumnya
s2 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sesudahnya

Contoh:
Tentukan modus dari data berikut :
Upah f
75 – 79
80 – 84
85 – 89
90 – 94
95 – 99
100 – 104
105 – 109 2
3
7
13
10
4
1
Jumlah 40
Jawab:
Modus terletak pada kelas : 90 – 94
b = 89,5
P = 5
s1 = 13 – 7 = 6
s2 = 13 – 10 = 3
Mo = b + P
= 89,5 + 5 = 89,5 + = 89,5 + 3,33 = 92,83
Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Tentukan modus dari data diameter roda gigi (dalam cm) : 5, 5, 6, 3, 4, 5, 4, 4
2. Hitunglah modus data : 10, 11, 12, 13, 14
3.

: pop (25%) : campursari (20%)
: rock (20%) : dangdut ( %)
: lain-lain
Tentukanlah jumlah penggemar pada modus data musik kegemaran 300 remaja yang dicatat oleh seorang pengusaha rekaman yang tertuang dalam diagram di atas.
4. Tentukanlah modus dari data berikut :
Interval frekuensi
5 – 10
11 – 16
17 – 22
23 – 28
29 – 34 14
9
22
10
7

Kunci Jawaban :
1. 4 dan 5
2. Tidak ada
3. 75 remaja
4.

a. Kegiatan Penutup :
• Guru bersama siswa membuat kesimpulan
• Guru memberi umpan balik kepada siswa
• Guru menugasi siswa untuk mempersiapkan bahan untuk ulangan pada pertemuan selanjutya.

E Sumber Belajar :
• Modul Ukuran Pemusatan Data
• Kasmina. 2008. Matematika Program keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XII. Jakarta : Erlangga
F Penilaian :
Jenis tagihan : tes tertulis
Teknik : tugas individu
Bentuk : uraian obyektif

Soal Tes :
1. Kecepatan rata-rata dari 10 kendaraan yang melaju disuatu ruas jalan pada suatu ketika adalah 55 km/jam. Jika ditambahkan 5 kendaraan lain yang melaju kemudian, rata-rata kecepatan kendaraan menjadi 53 km/jam. Berapakan kecepatan rata-rata 5 kendaraan tersebut ?
2. Nilai ujian kemampuan bahasa dari peserta seleksi pegawai disuatu instansi diperlihatkan pada tabel berikut :
Nilai 5 6 7 8 9
frekuensi 11 21 49 23 16
Seorang peserta seleksi dinyatakan lulus jika nilai ujiannya lebih tinggi dari nilai rata-rata ujian tersebut. Berapakah jumlah peserta yang tidak lulius tes?
(SPMB 2004)
3. Tabel berikut menunjukkan data tinggi badan sejumlah siswa :
Tinggi (cm) frekuensi
151 – 155
156 – 160
161 – 165
166 – 170
171 – 175 5
20
k
26
7
Jika median data di atas adalah 163,5 cm, maka berapakah nilai k ? (SPMB ’04)
4.
Interval f
61 – 65
66 – 70
71 – 75
76 – 80 8
12
18
14
Modus dari data di atas adalah ….. (UM UGM ’03)
Kunci Jawaban :
1. 49
2. 81
3. 40
4. 73,5
Skor maksimum masing-masing nomor adalah sebagai berikut
1. 5
2. 5
3. 5
4. 5
Skor akhir =

Mengetahui Kudus Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. SRI UTOMO,SH DANIEL YUSIANTO,S.Pd
NIY : 1231 / C / 014

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s